Fiche Pédagogique de l’activité de langue : Le registre tragique et le registre pathétique

Fiche Pédagogique de l’activité de langue : Le registre tragique et le registre pathétique

Module :III (Le Père Goriot)

Séquence :III

Niveau :Â2ème Année bac « Le Père Goriot »

Activité :Langue

Intitulé :Les registres littéraires (tragique/ pathétique)

Objectifs :  Â

  • Identifier le registre tragique/ le registre pathétique
  • Repérer les caractéristiques de chaque
    registre
  • Les employer dans la production de l’oral
    et/ou de l’écrit

Durée :55min

Support :extrait de l’excipit du roman

Déroulement

I.              ÂObservationÂ: (5min)

      Faire observer le corpus par quelques apprenants.

  Quand le corbillard vint […] Rastignac alla diner chez madame de nucingen.

II.            ÂDécouverteÂ: (5min)

Faire lire le corpus par quelques apprenants.

III.          ÂCompréhension/Construction du sensÂ:(25min)

Pour impliquer les apprenants dans la construction de la leçon, orienter leur observation par une série de questions et de recommandations dans le but de les amener à dégager la notion du jour.

·     ÂDégager le lexique dominant dans ces extraits.

La mort

La souffrance

Â

          ·     ÂQuelle est le type de phrases dominant ?

·     ÂQue traduisent-ils ?

·     ÂQuel effet le narrateur cherche à susciter chez le lecteur et comment ?

·     ÂQue peux-tu en déduire ?

IV.          ÂConceptualisation :  (5min)

Dégager la règle à  retenir en parti

A retenir:

Le registre

Définition et caractéristiques principales

Pathétique

Le registre pathétique a pour but d’inspirer au lecteur des émotions
tristes et fortes. Il emploie alors le champ lexical de la souffrance, du
désespoir, de l’affectivité et met en avant des figures de style comme la
métaphore, la comparaison ,l’hyperbole et des phrases exclamatives.

Tragique

Le registre tragique met en scène des situations désespérées où un
personnage, victime de la fatalité, est voué à la mort. Des forces pèsent sur
lui, le dominent, ce qui suscite la compassion du lecteur. Il met en Å“uvre un
lexique particulier (horreur, désespoir, sang …)Â

      ÂV.            ÂApplication/transfert (20 min)

Consigne

Rédiger un paragraphe dans lequel vous devez persuader votre lecteur des dangers de la drogue. Employez le registre pathétique pour que vous vous adressiez à la sensibilité de votre interlocuteur. Â

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